"Санкт-Петербург стал столицей политического протеста", - заявил сегодня на встрече с журналистами председатель "Комитета 2008" Гарри Каспаров. По его словам, "действия власти будут подстегивать" антиправительственные настроения среди российского населения и далее. Г. Каспаров придерживается мнения, что "режим Путина" несет в себе угрозу конституционного переворота для создания "новой площадки для сохранения властных полномочий". Он отметил, что в случае создания новой оппозиционной партии на базе "Комитета 2008" как партийной площадки, такая партия должна будет учитывать "требования улицы и работать с ней". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Относительно планов создания новой оппозиционной партии Г. Каспаров отметил, что в настоящее время как СПС, так и "Яблоко" претендуют на право быть основой будущего объединения. Однако он отметил, что "смысла в таком объединении мы не видим", подчеркнув, что сумма процентов электората СПС и "Яблока" не отражает реального потенциала демократических избирателей. Он также заметил, что "такая партия не может быть создана ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге". Кроме того, по словам Г. Каспарова, сопредседатель "Комитета 2008" Владимир Рыжков полагает, что новую партию невозможно ассоциировать с проигравшими. Последние несколько заседаний "Комитета 2008" были посвящены спорам между Г. Каспаровым и В. Рыжковым с одной стороны, и представителями СПС и "Яблока" - с другой, по урегулированию данного вопроса. Г. Каспаров сообщил, что на определение своей окончательной позиции партиям СПС и "Яблоко" руководством "Комитета 2008" дан недельный срок. Он отметил, что "власть ставит жесткие рамки", не исключив, что президентские выборы-2008 в России могут пройти раньше своей официально намеченной даты.

Относительно проведения совместных акций протеста "против путинского режима" Г. Каспаров заявил, что "не видит проблем" проведения таких мероприятий совместно с КПРФ и НБП, однако отверг возможность общего участия в "единой политической структуре".