В Новороссийске в день очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана в Новороссийске прошли традиционные мероприятия: в Свято-Успенском соборе прошел траурный молебен в память о погибших, а воины-афганцы, выжившие в огне войны, встретились на митинге, посвященном этой дате.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, воины-афганцы и их товарищи по оружию, воевавшие в горячих точках нашей страны, уже по установившейся традиции возложили цветы к памятнику воинов-интернационалистов.

16 лет подряд друзья-однополчане из общественной организации воинов-афганцев "Боевое содружество" собираются здесь, чтобы почтить память погибших товарищей. В этот день они надевают военную форму с орденами и приезжают в Новороссийск, чтобы встретиться со своими сослуживцами, вспомнить и помянуть павших. На митинге вспоминали о военных годах, говорили об интернациональном долге, который надо было выполнять.

После митинга простые солдаты, прапорщики и офицеры общались, делились горестями и радостями мирной жизни, показывали фотографии своих родных и близких и обещали, если будут живы и здоровы, в следующем году 15 февраля снова встретиться у памятника воинам-интернационалистам.