По словам заместителя главного санитарного врача Свердловской области Виктора Романенко, больные туберкулезом и ВИЧ сегодня наиболее остро ощущают на себе негативные последствия монетизации.

Виктор Романенко заявил на пресс-конференции 15 февраля в Екатеринбурге: "Мы провели рейды проверки. По государственной программе такие группы населения, как больные туберкулезом, больные ВИЧ-инфекцией, в обязательном порядке должны сегодня получать препараты для лечения. Мы убедились, что они не в полном объеме получают необходимые препараты. На сегодняшний день есть проблемы. Те, кто не получили лечение, не выздоравливают".

Виктор Романенко убежден, что на вакцинации населения монетизация никак не скажется: "Мы уже получили уведомление, что средства из федерального бюджета получим в полном объеме. Областной же бюджет пока подтвердил свои обязательства, и 45 млн., как и запланировано, будут выделены, тем более что 20 млн. уже выделено. Что касается муниципальных бюджетов, тот здесь сказать сложно, потому что они январь-март живут без денег".