Сегодня ожидается визит в Волгоград министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Основная его цель - ознакомиться с ходом проведения реформы по предоставлению льгот населению. Как стало известно ИА REGNUM в Волгоградской области решили не спешить с переходом к монетизации льгот, предоставляемых гражданам из областного бюджета и оставить их в натуральном выражении до 1 июля этого года. Это позволило избежать особой напряженности среди льготополучателей региона.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта еще в мае 2004 года выступил с предложением объявить мораторий на введение нового законодательства о льготах. По его мнению, это было необходимо для более детальной проработки всех нюансов. Как заявил накануне Николай Максюта, к Михаилу Зурабову у него будет несколько предложений касающихся изменения системы обеспечения льготными лекарствами. "Сегодня складывается такая ситуация, когда те две-три компании, обеспечивающие поставку льготных лекарств в регион значительно завышают цены на лекарственную продукцию, их понять можно - фактически они кредитуют покупателей и перестраховываются, делая большую наценку. Мы хотим предложить немного другой вариант предоставления населению льготных лекарств", - заявил Максюта.

Что же касается в целом оценки реформы по монетизации льгот, то по мнению Максюты недовольства и массовые протесты по этому поводу были предсказуемы с самого начала. "Думаю, если бы в правительстве признали совершенные ошибки и наказали виновных в этих просчетах, у политических структур воспользовавшихся ситуацией в свою пользу просто не было бы возможности для этого. Люди бы не пошли на демонстрации и митинги. И сейчас вину за пробуксовку монетизации пытаются переложить на регионы. Что во всем, мол, мы виноваты. А в чем мы виноваты? В правительстве были все цифры - сколько надо каждому региону чтобы безболезненно перейти к монетизации. Ну чем скажите виноват мой сосед в Астраханской области, которому на эти цели надо 600 миллионов рублей, а из федерального бюджета ему на все-провсе дают только 120 миллионов", -- отметил Николай Максюта.