В 2004 году сельхозорганизациями Орловской области получена прибыль свыше 690 млн. рублей, что на 47 процентов выше уровня 2003 года. Как сообщил на заседании коллегии областной администрации начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Серов, таких результатов удалось добиться во многом благодаря привлечению инвестиций и внедрению передовых технологий агропроизводства.

В последнее время активно проводится модернизация машинно-тракторного парка. Только за прошлый год агрохолдингами и инвестиционными компаниями приобретено 124 комбинированных почвообрабатывающих агрегата, 95 зерноуборочных и 15 свеклоуборочных комбайнов, 85 различных тракторов и другая техника. Все более заметную роль в обеспечении АПК высокопроизводительной техникой играют промышленные предприятия области: завод им. Медведева, комбайновый завод.

Современные ресурсосберегающие технологии внедряются в земледелии и животноводстве. Наиболее успешный опыт их применения наработан лидерами агробизнеса - такими предприятиями как ЗАО АПК "Юность", ЗАО "Луганское", агрофирма "Мценская", ЗАО "Славянское", агрофирма "Ливенское мясо", ЗАО "Маслово", ЗАО "Агроиндустрия" и рядом других. Некоторые из этих хозяйств по показателям эффективности производства входят в число ведущих сельхозтоваропроизводителей России.