"Нет никаких сомнений, что карабахская проблема будет решена исключительно на основе взаимных уступок", - заявил в ходе он-лайн пресс-конференции на сайте "Еркир" секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян.

По его словам, "фактом является то, что создавая зону безопасности вокруг Нагорного Карабаха в 1992-1994 гг., мы не преследовали цель расширить территорию Карабаха или Армении". "Если, уступив эту зону безопасности, мы сумеем добиться более безопасных условий для населения Карабаха, то этот вопрос можно будет обсуждать. Но если речь идет о добровольной сдаче этих территорий без увеличения гарантий безопасности Карабаха, о том, чтобы просто что-то уступить, то думаю, такого намерения ни у кого нет", - подчеркнул армянский министр. "Я всегда говорил, что зона безопасности создается для того, чтобы народ Карабаха чувствовал себя в гарантированной безопасности и еще, чтобы осуществилась наша заветная цель - Карабах стал бы частью Армении, или независимым государством", - добавил он.

Комментируя вопрос агентства "Де-факто" о возможности размещения международных миротворческих сил в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха после достижения мира, Серж Саркисян отметил: "Это однозначно целесообразно, поскольку, даже если переговоры в верхах увенчаются успехом, осуществление договоренностей будет крайне болезненным процессом как для армянской, так и для азербайджанской стороны". "Присутствие миротворцев - это необходимость и гарантия не возобновления конфликта", - заявил он.