14 февраля в Степанакерте состоялась пресс-конференция председателя Совета гражданской службы Нагорно-Карабахской Республики Бориса Арушаняна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, Борис Арушанян отметил, что за год существования этой структуры, созданной по указу президента республики, было сделано все для ее становления. Главными направлениями деятельности Совета гражданской службы являются формирование основных принципов гражданской службы, создание резерва кадров, классификация должностей, определение классных чинов, переподготовка кадров и др. По его словам, структура ратует за то, чтобы на ответственные посты в государстве назначались высокопрофессиональные специалисты.

Советом разработаны тесты для проведения конкурса на замещение вакантных должностей сферы гражданской службы. В конкурс на сегодня вовлечены 22 органа, в том числе, Аппараты президента и правительства республики, министерства и госуправления, районные администрации. До января 2005 года было проведено 34 конкурса, в которых принимал участие 141 претендент, из коих победили 64. Победители конкурса представляются руководителю ведомства, а тот уже назначает его на должность. 20 победителей попали в резерв, 6 из них в последующем были устроены Советом на работу.

Претендентам предъявляются определенные требования - высшее образование, стаж работы в госструктурах и в сфере гражданской службы и т.д. В состав конкурсной комиссии входят как члены Совета гражданской службы и соответствующих госструктур, так и представители научно-образовательных учреждений и неправительственных организаций, которые принимают участие в работе комиссии на общественных началах.

На данный момент Совет гражданской службы НКР ведет подготовительные работы по организации переподготовки, а затем аттестации кадров, которая будет проводиться раз в 3 года.