Минздравсоцразвития РФ и крупнейшие фармпроизводители подписали в пятницу, 11 февраля соглашение о соблюдении ценовой политики по поставкам лекарств для льготников, сообщает Газета.ру.

"Сегодня компании, подписавшие соглашение о ценах в 2004 году, подписывают дополнительное соглашение, в рамках которого они обязуются соблюдать ценовую политику в 2005 году и снижать цену в случае, если тот же препарат будет реализовываться в аптеках по более низкой цене", - сказал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

По его мнению, таким образом Россия постепенно переходит "к цивилизованному рынку производства и продажи лекарственных средств на принципах регулируемых цен".

Министр пояснил, что затраты производителей препаратов будут компенсироваться исходя из минимальной цены на каждое конкретное лекарство на рынке.

Как сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев, был проведен мониторинг цен по 1700 наименованиям препаратов. По его словам, в 70% случаев, когда цена на льготные лекарства была якобы завышена, обнаружилось некорректное сравнение. Р. Хабриев сообщил, что в 15% случаев с льготными препаратами сравнивались лекарства с истекшим сроком годности. Однако в еще 15% случаев действительно имело место завышение цен. В этом, по словам главы Росздравназдора, замечены 86 производителей.

Чиновник также сообщил, что дополнительное соглашение о соблюдении ценовой политики подписали сегодня 24 фармпроизводителя из 364, участвующих в программе дополнительное лекарственного обеспечения. Вместе с тем, он выразил уверенность, что "в течение февраля все подпишут".