Московские власти не намерены переводить население на 100-процентную плату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в сроки, установленные правительством РФ. Об этом заявил сегодня мэр столицы Ю. Лужков на совещании руководителей субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, по данным мэра, сейчас в городе насчитываются около 500 тыс семей, которые нуждаются в дотациях на оплату коммунальных услуг. "Если мы прекратим помогать им, это может вылиться в большое недовольства властью и политикой государства", - сказал Ю.Лужков. Он сказал, что в среднем на оплату ЖКХ уходит до 35 проц доходов москвичей.

Другой немаловажной проблемой, по мнению мэра, является "чрезвычайно низкий по стране уровень прожиточного минимума". "720 рублей - это нищенская цифра", - убежден Ю.Лужков.

В свою очередь, губернатор Московской области Б.Громов считает, что "серьезной проблемой в социальной сфере сейчас является наличие так называемой теневой заработной платы, выдаваемой в конвертах, из которых не платятся отчисления единого социального налога, а значит, не пополняется Пенсионный фонд". "Это бомба под следующее поколение, о которой сегодня не думают", - отметил глава Подмосковья.

Он привел такой пример: по официальным данным, зарплата сотрудников аэропорта "Домодедово" составляет около 2,7 тыс руб, а зарплата в торговле одинакова с зарплатой в образовании. "Разве можно такое представить?", - задал присутствующим вопрос губернатор.

Он считает, что повышение минимального размера оплаты труда сможет вывести большую часть зарплаты из тени, "тем самым увеличив сборы социальных налогов, а значит, и обеспечивая социальные гарантии населению".