Нижегородские предприятия пищевой промышленности вошли в перечень российских производителей, использующих генно-модифицированные источники (ГМИ) при выпуске продуктов питания. Как сообщили ИА REGNUM в экоцентре "Дронт", "Гринпис-Россия" выпустил справочник предприятий, использующих ГМИ.

При подготовке справочника, специалисты "Гринпис-Россия" опросили более 1,5 тыс. российских предприятий мясо- и рыбоперерабатывающей, кондитерской промышленности, а также компании, выпускающие детское питание.

Производители продуктов питания в справочнике разделены на "зеленый" (не использующие трансгены) и "красный" (использующие трансгены) списки.

В "зеленом" представлены 450 производителей, официально подтвердивших отказ от использования ГМИ. В частности, в "зеленый" список вошли Дзержинский и Дивеевский мясокомбинаты и Нижегородский масложировой комбинат.

В "красный" список вошли предприятия, использующие ГМИ или оказавшиеся предоставить информацию. В частности, в "красный" список попали нижегородские предприятия "ЧП Пчелин П.В." (мясопереработка), "Арзамасский хлеб", "Балахнинский хлебокомбинат", "Кстовский хлеб", "Городецкий хлеб", "Павловский хлеб", "Городецкий хлеб", "Дзержинскхлеб", ООО "Карамель", ОАО "Борхлеб".

Кроме списка производителей в справочнике приводятся научные данные об опасности, связанной с генно-модифицированными организмами. По данным "Гринпис", потребление трансгенных продуктов способствует к росту онкологических заболеваний, особенно при использовании растений, устойчивых к гербицидам и пестицидам. Также возможен рост пищевых аллергий. "В местах выращивания генно-модифицированных растений могут исчезать целые группы насекомых, появляться сорняки и насекомые с новыми свойствами", сообщили в экоцентре "Дронт".