Действие лицензии на осуществление медицинской деятельности у воронежской муниципальной поликлиники №19 оканчивается 22 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Это лечебно-профилактическое учреждение обслуживает 35 тысяч воронежцев, в том числе более 10 тысяч пенсионеров и инвалидов. Подобная ситуация связана с необходимостью продлить медицинскую лицензию, механизм получения которой стал более сложным.

По новому положению, лицензирование медицинской деятельности на территории Воронежской области осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), подготовкой к лицензированию организаций здравоохранения занимается управление лицензирования главного управления здравоохранения областной администрации. Срок принятия решения о предоставлении или отказе в предоставлении лицензии составляет 60 дней со дня регистрации заявления и пакета всех необходимых документов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Сложность состоит также в том, что заседание центральной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по лицензированию медицинской деятельности проводится один раз в месяц. Последнее заседание состоялось 10 февраля, следующее намечено на 10 марта.

На данный момент лицензии на осуществление медицинской деятельности имеют все лечебно-профилактические учреждения области. Кроме того, таким правом наделены 150 юридических лиц негосударственной формы собственности и 188 индивидуальных предпринимателей. В 2005 году в ряде лечебно-профилактических учреждений области действие лицензии заканчивается. Среди них муниципальное учреждение здравоохранения "Городская поликлиника №19" и МУЗ "Павловская ЦРБ", где лицензия действует только до 22 марта, МУЗ "Городская поликлиника №7" (до 12 апреля). В родильном дом №2 лицензия действительна до 7 июня, в Новохоперской ЦРБ - до 5 июля, в Центре планирования семьи и репродукции" - до 17 июля.