Главный вопрос реформирования системы местного самоуправления связан с полномочиями муниципальных образований, в частности, финансовыми. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила сегодня председатель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с ОМСУ правительства Санкт-Петербурга Нина Шубина.

"Выгодно прописать все полномочия в законе, так как их финансовое исполнение можно будет проверить, а значит - предугадать и ошибки", - подчеркнула Н. Шубина. Она отметила, что считает необходимым наделить большим объемом полномочий муниципальные образования. В частности, она предположила, что можно поставить вопрос о передачи в ведение муниципалитетов ремонт и озеленение придомовых территорий, дошкольные образовательные учреждения, молодежно-подростковый клубы, уборка придомовых территорий и вывоз мусора. Также, по мнению Н. Шубиной, целесообразно, чтобы не менее 30% районного бюджета осваивались муниципалитетами через прописанные в законе полномочия.

Отметим, комментируя различные варианты реформы органов МСУ, в частности, закон о территориальном устройстве Санкт-Петербурга, который в ближайшее время планируется рассмотреть в петербургском парламенте, Н. Шубина подчеркнула, что, в любом случае, "это не выстраивание новой системы, а корректировка действующей модели".