Предполагается, что 12 февраля в Санкт-Петербурге пройдет сразу несколько митингов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами митинга в поддержку президента РФ, который состоится у Театра юных зрителей (ТЮЗ), выступил политсовет петербургского отделения партии "Единая Россия" (ЕР). Напомним, как отметил руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов, согласно поданной заявке на проведение митинга планируется, что в акции примет участие около 10 тысяч человек. Предполагается, что на митинге выступит депутат Государственной думы, член регионального политсовета ЕР Валентина Иванова. Отметим, в это же время на Пионерской площади у ТЮЗа намерена провести собственную акцию "Петербург - за стабильную России" городская общественная организация "Центр поддержки молодежных инициатив "Перспектива". Организаторы этого митинга заявляют, что это "не политическая, а гражданская акция". "Чтобы стабилизационные процессы проходили быстрее и безболезненней, каждый гражданин должен пойти навстречу реформам - это единственный способ обеспечить продвижение вперед к стабильной и свободной России", - уверены члены "Перспективы".

Параллельно Консультативное совещание оппозиционных партий и движений "Петербургское гражданское сопротивление" (ПГС) намерено провести митинг против монетизации льгот в сквере у Финляндского вокзала. В проекте резолюции митинга говорится, в частности, что эта акция проводится для того, чтобы "обсудить ответ президента России на наши требования". Фактически, как утверждают члены ПГС, ответ уже получен: "отставка правительства отклонена, удушение российского народа будет продолжено".

Напомним, из-за места проведения акции 12 февраля возник конфликт между единороссами и "Петербургское гражданское сопротивление". Как утверждают участники ПГС, изначально именно они планировали шествие от Пионерской площади (у ТЮЗа) до Исаакиевской площади, где у стен Законодательного собрания намеревались провести митинг. Однако, как отмечают активисты ПГС, "городские власти, заявив о том, что партия "Единая Россия" также подала заявку на Пионерскую площадь, а на Исаакиевской площади митинг невозможен по техническим причинам, отказалась удовлетворить заявку оппозиции". "Петербургское гражданское сопротивление" намерено обжаловать это решение в суде.