В Тбилисском театре оперы и балета им. Захариа Палиашвили 11 февраля состоится премьера спектакля Джузеппе Верди "Аида". Напомним, что премьера должна была состояться 4-5-8 февраля, однако в связи с гибелью премьер-министра Грузии Зураба Жваниа спектакль был перенесен на неделю. Сегодня, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в театре, на премьере ожидают президента Грузии Михаила Саакашвили.

Следует отметить, что на тбилисской сцене "Аида" не ставилась более десяти лет. "Зрителям будет представлена абсолютно новая постановка - будут представлены новые декорации, костюмы", - заявил ранее генеральный директор оперного театра и режиссер Давид Сакварелидзе.

Следует отметить, что "Аида" - это первая премьера обновленной оперной труппы Тбилисского театра оперы и балета, и на постановку спектакля было потрачено более 100 тысяч лари. Дирижер-постановщик - Заза Азмаипарашвили, режиссер-постановщик - Давид Сакварелидзе, художник по костюмам - Полина Рудчик, хореография - Иракли Шенгелиа.

Главные партии в спектакле безвозмездно исполнят специально приглашенные известные грузинские исполнители, выступающие за рубежом. В частности, сегодня выступают Нана Кавтарашвили (Италия), Нугзар Гамгебели (Испания), а также солистка Тбилисского театра оперы и балета Елена Путилова.