Прокуратура Ростовской области направила в Кировский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу суд уголовное дело по фактам крупных финансовых махинаций (мошенничество и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

Как сообщили ИА REGNUM, в совершении преступлений обвиняются 2 местных бизнесмена:Андреева А.В. и Тритолия В.Э. по фактам совершения ими хищений денежных средств, а также легализации денежных средств, добытых преступным путем.

В результате мошеннических действий, утверждают в прокуратуре, обвиняемыми было получено около 200 млн. рублей. Финансовые операции с похищенными денежными средствами совершены ими на сумму более 10 млн. рублей. Потерпевшими по делу являются 73 гражданина и 13 юридических лиц. По объему материалов уголовное дело содержит 119 томов, 7 из которых занимает обвинительное заключение.

В ходе расследования установлено, что Андреев А.В. совместно с Тритолием Э.В. в целях хищения денежных средств создали организации: ООО "Стиль-М", ООО "Стиль-Строй", ООО "Свет-Лица", ЗАО "Стиль-Центр", ООО "Виктория-2000", ООО "Альтернатива", ООО "Бриз", ООО "Галс", ООО "Темп", ООО "Фортуна-Н", ООО "Лесстройснаб" и другие. Формальное руководство данными организациями Андреев А.В. возложил на подчиненных ему сотрудников ООО "Стиль-М".

В дальнейшем, считают в прокуратуре, реализуя свой преступный умысел, он объединил данные организации в группу компаний под названием "Реальный сектор" и, используя это "холдинговое образование", путем обмана, совместно со своим заместителем Тритолием Э.В., получал кредиты в банках, заключал фиктивные договоры, в том числе на строительство жилья, таким образом, совершал хищения денежных средств в особо крупном размере у граждан и организаций (всего 115 эпизодов преступной деятельности).

Вина обвиняемых доказана как их собственными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, проведенными по делу экспертизами, иными доказательствами.

Андрееву А.В. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в мошенничестве (по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 4 УК РФ) и отмывании денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174-1 ч. 3 п. "б" УК РФ). Тритолию Э.В. предъявлено обвинение по ст.ст.159 ч.3,