Более 60 тысяч тонн произвел в январе этого года входящий в холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" "Невьянский цементник". Это на 41,5 % больше, чем за первый месяц 2004 г.

В прошлом году уральский цементный завод выпустил около 1,1 млн. тонн цемента, что превысило показатель 2003 г. на 18 %. Клинкера изготовлено более 900 тысяч тонн.

В минувшем году "Невьянский цементник" начал экспортные поставки в Казахстан, а также получил сертификат соответствия системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 применительно к производству цемента.

Проектная мощность "Невьянского цементника" - 1150 тыс. т. в год. В 2003 г. завод произвел 930 т.т.цемента или на 24,4 %, чем в 2002 г.

Продукция поставляется в Башкортостан, Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Кемеровскую, Кировскую, Курганскую, Нижегородскую, Курганскую, Нижегородскую, Пермскую, Тюменскую, Челябинскую области, Республику Мэрий-Эл и на экспорт.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", завод был запущен в мае 1914 года. Здесь работает печь с декарбонизатором и циклонным теплообменником. Предприятие выпускает различные марки цемента, строительную известь, шлакоблочные стеновые камни, бетонитовый порошок для машиностроительной и нефтегазовой промышленности, минеральный известняковый наполнитель для дорожно-строительных работ, минеральный порошок-утяжелитель для нефтепромыслов, бутовый камень.