Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль обратился с иракским курдам с призывом оставить амбиции основать независимое государство в северном Ираке. Он сказал, что нереалистические проекты и зажигательная риторика принесли Ближнему Востоку и Ираку только трудности. Вместо этого иракские курды должны "повернуться лицом к Багдаду", - заявил Гюль, комментируя заявления курдского лидера Масуда Барзани о том, что курды рассматривают независимость как свое фундаментальное право. Турция озабочена тем, что продолжающийся подсчет голосов после прошедших в Ираке выборов показывает, что курды явно вышли на второе место. Хошияр Зебари, временный министр иностранных дел Ирака и курд по национальности, объявил вчера о скором начале переговоров о разделении руководящих постов в правительстве между курдами и шиитским большинством. В спорном городе Киркук, где за места в правительстве с курдами борются туркмены и арабы, курды также, по-видимому, лидируют в избирательной гонке. Согласно сообщениям, кандидат от курдских партий был избран на пост губернатора после того, как курды получили 281.000 голосов из 325.000 в этом богатом нефтью городе. За туркменские партии проголосовало 25.000 человек.

Турция выражает озабоченность тем, что Соединенные Штаты мирятся с нарушениями прав туркменского населения в Ираке, особенно в Киркуке. Она опасается, что туркменское меньшинство в будущих политических структурах страны будет представлено недостаточно. Турция также считает, что за политической риторикой Соединенных Штатов в Ираке кроется стремление получить контроль над иракской нефтью, ослабить ислам, разделить Ирак на три части, защитить Курдскую рабочую партию и использовать ее в будущем против Турции, а также оставить Киркук курдам, проигнорировав туркмен, пишет обозреватель Turkish Daily News. Он считает, независимое государство поставит под угрозу территориальную целостность Турции.

По мнению американских властей, такая интерпретация Турцией политики США служит серьезным препятствием в американо-турецких отношениях. Турция считает, что Соединенные Штаты ничего не сделали для того, чтобы уравновесить непропорциональное число курдов в переходном правительстве, а также попустительствуют их "опасной амбиции получить независимость". Турция также обвиняет курдов в махинациях на выборах в Киркуке и считает результаты этих выборов спорными.