Состоялось первое заседание комитета по образованию, науке и массовой информации Брянской областной Думы.

Депутаты приняли решение о создании общественного Совета при комитете. Этот совещательный орган будет заниматься координацией работы законодателей, представителей органов исполнительной власти, общественных организаций при решении вопросов, находящихся в ведении комитета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты утвердили план работы своего комитета. Уже в ближайшее время они начнут работу над новыми редакциями законов "Об образовании", "Об основных направлениях государственной молодежной политики", "О научной деятельности и региональной научно-технической политике". Будут вноситься комитетом и новые законопроекты: "Об условиях и размерах выплаты стипендий студентам и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования", "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "О финансовом обеспечении опекунов (попечителей) в Брянской области".

Члены комитета рекомендовали Думе признать утратившим силу областной закон "О государственной поддержке СМИ и книгоиздания в Брянской области". Как пояснили в информационно-аналитическом отделе Думы, сделано это в связи с изменением федерального законодательства, которое теперь запрещает региональным органам власти напрямую регулировать вопросы поддержки прессы и типографий. А значит, многие брянские газеты перестанут получать финансовую помощь из областного бюджета. Особенно больно это скажется на "районках", которые фактически жили за счет этих вливаний и могли не беспокоиться о подписке и тиражах.

В конце заседания депутаты дали отрицательное заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "Об образовании". По мнению брянских законодателей, это может привести к тому, что престиж классических учебных заведений, да и всей системы образования, может быть подорван, т.к. на рынок образовательных услуг придут непрофессионалы.