Интересы жителей города и городского хозяйства в минувшем году были ущемлены. Таковы результаты общественной экспертизы договора краткосрочной аренды имущества, заключенного администрацией Волгограда с ОАО "ВгКС", который провела Общественная палата Волгограда.

Как говорится в сообщении пресс-службы палаты по этому поводу, в интересах защиты прав граждан, Общественная палата предлагает договор между администрацией Волгограда и ОАО "ВгКС" признать недействительным как противоречащий законодательству России, а именно статьям 167, 168 Гражданского Кодекса РФ.

Председатель Общественной палаты Владимир Запарин намерен обратиться к главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте и председателю Волгоградской областной Думы Роману Гребенникову с предложением рассмотреть, совместно с контрольными и правоохранительными органами, вопрос о заключении соглашения, создать совместную комиссию по проверке бюджета города Волгограда и городского хозяйства по итогам деятельности за 2004 год.

В экспертном заключении также сказано, что мэру Волгограда Евгению Ищенко предлагается отменить соответствующие распоряжение и постановление, связанные с договором, и провести административное расследование, в ходе которого установить величину нанесенного материального ущерба и вреда экономике Волгограда, отрасли ЖКХ и привлечь к ответственности должностных лиц.