В 2004 году управляющая компания "КИТ" показала наилучшие результаты управления паевыми фондами, среди ПИФов, доступных в Краснодаре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с инвесторами компании, на конец года общий объем активов, привлеченных краснодарским региональным центром, превысил 10 млн. рублей. Эти средства внесены 150 инвесторами, все из них физические лица.

В 2004 году краснодарский офис показал достойные результаты продажи ПИФов. Среди управляющих компаний, паи которых можно приобрести в Краснодаре, для инвесторов "КИТ" выглядят наиболее интересно по большинству параметров.

Большинство классических открытых фондов "КИТ" заняли первые места по результатам управления. Так, "КИТ - Фонд акций" показал прирост стоимости пая в размере 18,13% и занял второе место, незначительно уступив только "Солид Инвест". "КИТ - Фонд облигаций" глобально лидировал среди всех российских фондов этого сегмента с показателем 21,5%.

Отраслевые фонды оказались наиболее доходными для инвесторов и также лидировали в Краснодаре, заняв все три первые места в своем секторе. Стоимость пая "КИТ - Российская электроэнергетика" увеличилась за год на 26%, а "КИТ - Российские телекоммуникации" и "КИТ - Российская нефть" - на 21,7% и 20,5% соответственно.

По словам директора краснодарского регионального центра Евгения Новикова "Кубанские инвесторы проявляют удивительное доверие и преданность компаниям из Санкт-Петербурга. Это традиция сложилась еще со времен Екатерины Второй, благодаря которой и был образован наш край. В то время сформировался особый, непредвзятый подход к инвестированию собственных средств не только на благо процветания своей родной земли - Кубани, но и для роста благополучия жителей всей страны".

В Краснодаре также работает агент по выдаче, погашению и обмену паев управляющей компании "КИТ" - краснодарский филиал банка "Возрождение". Его доля в продаже паев растет и в совокупности с региональным центром УК "КИТ" формирует ведущего игрока на региональном рынке паевых фондов.

СПРАВКА: Управляющая компания "КИТ" ("Креативные инвестиционные технологии") является дочерней структурой Вэб-инвест Банка и входит число ведущих управляющих активами России. В управлении компании находится самое большое число российских паевых фондов, а также активы негосударственных пенсионных фондов, индивидуальных институциональных и частных инвесторов. Региональная сеть УК "КИТ" работает в 17 крупнейших городах России.