Сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности принято решение направить в Совет Федерации свое решение о поддержке принятого Думой закона о внесении изменений во вторую часть Налогового Кодекса по повышению акциза на табачные изделия. На заседании выступили представители различных заводов по производству табачных изделий, как сторонники нового порядка, так и противники. После чего депутаты и приняли вышеупомянутое решение.

Наша справка:

Госдума приняла Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и другие акты законодательства РФ о налогах и сборах". Законопроект, в частности, предлагает увеличить ставки акцизов на 45 процентов на нефтепродукты, на сигареты - на 70 процентов. При этом на сигареты устанавливается комбинированная ставка - специфическая и адвалорная, то есть акциз будет браться с каждой пачки сигарет, а также с ее цены.

Табачные компании, действующие на российском рынке, оказались в двух непримиримых лагерях. Одни лоббируют поправки в законодательство. В эту группу входят практически все отечественные производители сигарет вместе с транснациональной British American Tobacco (BAT, которая выпускает сигареты на фабрике "ВАТ-Ява" в Москве и на Саратовской табачной фабрике). Другая группа, в которую вошли все остальные транснационалы - Philip Morris, JTI, Reemstma, требует оставить существующие правила..

В начале февраля МНС заявило, что акцизы увеличат сначала в два раза, а потом рост сборов пойдет по нарастающей. Производители сигарет с этим смирились как с неизбежным злом. Зато сам способ изъятия денег государством расколол табачников на два непримиримых лагеря - Philip Morris в компании с остальными международными производителями (вполне устраивает нынешняя система) и ВАТ, объединивший интересы россиян (выступают за смешанную систему, выгодную для небольших фабрик - 40 рублей за тысячу сигарет плюс 7% отпускной цены).

Сейчас существуют специфические ставки акциза, которые считаются в рублях на тысячу сигарет. При этом для разных классов по ГОСТу предусмотрены и различные ставки. Но за последний год все транснациональные табачные компании перешли на российские стандарты и платят по минимальной ставке для сигарет с фильтром.

Предложения правительства о повышении акцизов на ряд товаров, в том числе на табачные изделия, обусловлены необходимостью частично компенсировать налоговые потери региональных бюджетов в связи с предстоящей отменой с 2003г. 1% налога на пользователей автомобильных дорог.