На аппаратном совещании в администрации города Краснодара был заслушан доклад о состоянии занятости населения в городе Краснодаре, причинах роста безработицы, проблемах занятости детей и подростков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, руководитель государственного учреждения "Центр занятости населения города Краснодара" Алексей Рябинов сообщил, что по итогам прошлого года в городе было зарегистрировано 1000 безработных, с началом 2005 года их число увеличилось в связи с модернизацией ряда предприятий, и как следствие - сокращением рабочих мест и увольнением сотрудников.

Что касается безработицы в молодежной среде, то здесь, по мнению Алексея Рябинова, существует разбалансированность между рынком образовательных услуг и рынком труда, многие молодые люди приобретают профессии, невостребованные работодателями.

Особая проблема - трудоустройство подростков от 14 до 18 лет, особенно в период школьных каникул. Необходима программа и четкий план действий по формированию специализированных рабочих мест для подростков, тем более что на эти цели выделяются средства из федерального бюджета.