Как сообщили ИА REGNUM в министерстве финансов Эстонии, 7 февраля в Таллин с официальным визитом прибыли представители директората регионального развития Европейской Комиссии, которые вместе с чиновниками эстонских министерств обсудят внедрение проектов Фонда Сплоченности и ознакомятся с финансируемыми проектами.

Целью визита экспертов Европейского Союза является ознакомление с проектами в сфере окружающей среды и транспорта, финансируемыми из Фонда Сплоченности в 2005 году, а также оценка их готовности. В ходе визита делегация ознакомится с проектом Пярнуской свалки, работами по реконструкции шоссе Маарду-Валгейыэ и Кукрузе-Йыхви, а также другими текущими и новыми проектами.

Таллин посетят ответственные за Эстонию эксперты Фонда Сплоченности Европейской Комиссии Карола Вайли (Carola Wille) и Георгиус Алексиу (Georgios Alexiou). С эстонской стороны во встрече примут участие как представители разных министерств, так и авторы проектов. Европейские гости пробудут в Эстонии до 10 февраля.

Напомним, из Фонда Сплоченности Европейского Союза финансируются проекты в сфере транспорта и инфраструктуры окружающей среды, стоимость которых превышает 10 млн евро. В области окружающей среды основная часть средств бюджета Фонда Сплоченности инвестируется в ремонт инфраструктуры водоснабжения, очистку загрязненной воды и переработку отходов. В транспортной сфере финансируется строительство дорог, портов, аэропортов и модернизация железных дорог. Фонд Сплоченности ЕС создан по решению Мастрихтского соглашения в 1993 году.