Зимние Каблуковские встречи проводились в Твери в течение двух дней. Каблуковские встречи - это общественное движение, которое объединяет в себе представителей десятков клубов и творческих объединений из многих городов главным образом Тверской, но также и Московской, Ленинградской, Псковской, Рязанской, Архангельской областей России. Между их участниками происходит постоянный обмен издаваемыми книгами и печатными материалами, а также мнениями и оценками по поводу публикуемых работ.

Встречи впервые прошли в селе Каблуково Калининского района, в доме тверского поэта Владимира Львова. Задуманы они были как встречи друзей-единомышленников. Идея получила поддержку в лице многих литераторов. При этом она была значительно расширена и дополнена. Главной идеей была задача объединения разрозненных литературных клубов и начинающих писателей на основе взаимной поддержки, помощи и представления творчества талантливых авторов самым широким читательским кругам. По итогам конкурса на летних встречах победителям вручаются памятные подарки, дипломы и литературные премии. Дважды в год оргкомитет проводит полномасштабные литературные встречи, летом в с. Каблуково, зимой - на базе тверских библиотек. На них приглашаются представители литературных объединений.

Кроме объединенных встреч, члены оргкомитета постоянно выезжают и встречаются с членами клубов на местах, проводят творческие встречи в городах и селах Тверской области.

Нынешние, зимние, встречи открылись 5 февраля в Тверской областной универсальной библиотеке имени А.М. Горького. В рамках мероприятия прошла презентации альманаха Каблуковских литературных встреч, сборника стихотворений участников "Складчина". Затем участники и многочисленные гости из Тверской, Московской, Смоленской, Вологодской, Ленинградской областей читали стихи, исполняли бардовские песни и слушали своих коллег, как профессиональных литераторов, критиков, так и любителей.

Сегодня мероприятие продолжилось в городской библиотеке имени П.А.Кропоткина, где прошла презентация первых авторских сборников стихов Венены Петровской из Старицы и Сергея Тихонова из Осташкова.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM организатор встреч член Союза писателей России Владимир Львов, "Семь часов поэзии не смогли оставить никого из присутствовавших на зимних Каблуковских встречах равнодушными. Следующие встречи, летние, обязательно состоятся в июле нынешнего года в селе Каблуково".