Об этом вчера доложили губернатору на заседании городского правительства. Михайловский манеж находится в хозяйственном ведении у ГУПа "Зимний стадион". Предполагалось, что средства на реставрационные и ремонтные работы будут изысканы самим ГУПом за счет доходов от собственной деятельности. Однако, с 1992 года в бюджет города доходы от деятельности этого ГУПа не поступали. Реставрационные работы велись в незначительном объеме. Губернатор Владимир Яковлев дал указание своим заместителям и руководству спорткомитета принять меры по повышению экономической эффективности деятельности ГУП "Зимний стадион".

Реставрационные работы по зданию Казанского собора не ведутся в связи с отсутствием финансирования со стороны Министерства культуры РФ. Все выделенные средства ушли на строительство нового здания для Музея истории религии, которое до сих пор еще не завершено. Принято решение подготовить проект постановления Правительства РФ о передаче здания Казанского кафедрального собора Санкт-Петербургской епархии, предусмотрев ежегодное выделение финансовых средств на реставрацию из бюджета Российской Федерации.

В здании бывшей Городской Думы размещаются сейчас 16 арендаторов, но даже такие крупные организации, как Северо-западный сберегательный банк РФ не в силах обеспечить финансирование дорогостоящего ремонта. КУГИ предписано пересмотреть условия арендных договоров с тем, чтобы часть высвободившихся помещений сдать инвесторам. При корректировке городского бюджета 2002 года намечено выделить 10 миллионов рублей на воссоздание крыльца и реставрацию фасада здания бывшей Городской Думы, чтобы успеть провести эти работы к 300-летнему юбилею города.