На следующей неделе Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит прошение защиты членов НБП, обвиняемым в захвате приемной администрации президента РФ 14 декабря 2004 года об изменении им меры пресечения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Дмитрий Аграновский, 8 февраля будет рассмотрено ходатайство об изменении меры пресечения Владимиру Линду (Санкт-Петербург) и Лире Гуськовой (Казань), 9 февраля - Алексею Сенцову, 11 февраля - Ивану Дроздову (Москва).

Напомним, Тверской суд Москвы, вынес санкцию на арест сроком на два месяца для всех 40 участников акции, обвиняемым по ст. ст. 167 (умышленная порча имущества), 214 (вандализм) и ст. 278.УК (насильственный захват власти). Обвиняемые находятся в изоляторах 77/2 (Бутырский), 77/6 (Печатники), а также в изоляторе для несовершеннолетних 77/5 (метро Речной вокзал).

Как отметил Д. Аграновский, только Ивану Петрову не предъявлено обвинение по ст. 278 УК РФ, поэтому, невзирая на то, что ему инкриминируются ст. ст. 167 и 214 УК, Мосгорсуд счел возможным изменить ему меру пресечения с содержания под стражей, на подписку о невыезде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, акция носила, подчеркнуто мирный характер, лимоновцы не стали пристегивать себя наручниками, и имели с собой только Конституцию России. Участники акции удерживали кабинет более 35 минут до тех пор, пока прибывшие сотрудники ФСО не выбили дверь. При задержании лимоновцы не оказали сопротивления. Избыточного применения силы со стороны представителей правоохранительных органов к ним также не наблюдалось.