Количество компьютеров в школах Ивановской области в 2004 году увеличилось с 1238 до 2332. В том числе, 705 компьютеров было получено в рамках федеральной программы "Дети России". Техника распределена по 189 школам области. Таковы итоги первого этапа реализации областной программы "Информатизация системы общего образования Ивановской области" на 2004-2006 г. Финансирование программы из бюджетов всех уровней в 2004 году составило 16,4 млн руб.

Однако в ходе реализации программы возник ряд проблем: сохранность техники, отсутствие подготовленных учителей, нехватка специалистов, способных обслуживать технику, недостаток средств для подготовки помещений в соответствии с требованиями СЭС и Госпожарнадзора.

Определенные трудности вызывает и использование программ в учебном процессе: мало специальных программ по предметам, нет критериев их оценки, нет лицензионного программного обеспечения.

Но самое "узкое" место в информатизации системы образования Ивановской области - не хватает денег на подключение учреждений образования к сети Интернет. Всего к интернету подключено 23 районных отдела образования, 25 опорных школ и не более 10% школ области.