Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, комментируя чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в последние дни в Ростовской области отметил, что в Москве видят на экранах только автодорогу и водителей.

Об этом руководитель МЧС заявил в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM. Комментируя журналистам итоги совещания в Южном региональном центре МЧС, Шойгу сказал, что в Ростовской области сейчас "сложная, но управляемая ситуация".

Десятки детских садов, больниц, школ, 210 тысяч человек, проживающих в Ростовской области, оказались без электроэнергии. На этот час остается еще 130 тысяч человек в таком положении.

Идет очень напряженная работа, задействовано почти 15 тысяч человек, около 3 тысяч единиц техники, 800 машин заняты только на подвозе воды, потому что люди остались без питья. Привлечены силы из Краснодара, Ставрополья. Люди работают круглые сутки. Более 2,5 тысяч разрушенных опор надо поставить заново. Но во льду остаются многие линии электропередач. И при ветре 14-15 метров в секунду могут произойти повторные порывы.

Шойгу выразил надежду, что к 6 февраля все проблемы будут сняты. Правда, прибавил он, прогноз на ближайшие дни неутешительный: будет усиление ветра.

На совещании также обсуждалась ситуация на трассе М-4. Движение на север и на юг открыто. Скорости пока небольшие: на север - 15-20 километров в час, на юг - около 30. Но пробка продолжает уменьшаться. Сложность заключается в том, что невозможно применить сейчас никакие реагенты, движение идет по накатанному снегу.

Федеральный министр призвал водителей, которые идут по этой трассе, к дисциплине. И поддержал мнение руководства области, что нужна реконструкция дороги.

С.Шойгу пообещал оказать содействие в увеличении финансирования и повышении темпов реконструкции дороги М-4.