Правительство России должно создать для бизнеса "четкие и понятные правила, которые должны быть стабильными", заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая сегодня, 3 февраля, заседание кабинета. Он признал, что в России существует проблема взаимного доверия между бизнесом и властью. В связи с этим премьер отметил, что государство должно защищать права собственника, одновременно предъявляя ему "жесткие требования" по соблюдению антимонопольного и налогового законодательства. При этом М.Фрадков подчеркнул, что власть должна защищать честный бизнес.

Стоит отметить, что научный руководитель ГУ - Высшая Школа Экономики, профессор, д. э. н. Евгений Ясин, говоря на семинаре Клуба региональной журналистики РОО "Открытая Россия" о проблеме доверия бизнеса к власти, высказал мнение о том, что настроение бизнеса очень сильно изменилось уже в 2004 году, после президентских выборов, когда началась административная реформа, монетизация льгот, затем Беслан и события с компанией "Вымпелком", и особенно события с продажей "Юганскнефтегаза". Это привело к падению деловой активности и спроса на деньги. "Самая большая неприятность заключалась в том, что раньше экономика очень четко реагировала на рост нефтяных цен. Повышаются нефтяные цены - у нас повышаются темпы роста экономики. Вы обратите внимание, рост цен и темпы роста экономики начали расходиться. То есть, для нас дальнейший рост цен на нефть и поддержание высокого уровня цен на нефть перестало приносить полезный эффект с точки зрения экономического роста," - уточнил Евгений Ясин. При этом он видит выход из сложившейся ситуации в том, чтобы восстановить доверие в экономике - "это обозначает реформы в экономике с целью изменения экономических, социальных и политических институтов. Таких, какие обеспечивают независимость суда, свободу печати, гарантию защиты прав собственников, того чего у нас не хватает."

Но проблема бизнеса, по мнению главы правительства, связана с тем, что отдельные рынки и производства России сильно монополизированы. В связи с этим, по его словам, правительству, и в первую очередь Федеральной антимонопольной службе необходимо сосредоточить усилия, чтобы обеспечить эффективную и справедливую конкуренцию для всех участников рыночных отношений. Система рыночных отношений в России должна работать эффективно, сказал М.Фрадков. "Мы много об этом говорим, но не всегда принимаем необходимые меры", - подчеркнул премьер-министр.