Сегодня ночью погиб премьер-министр Грузии Зураб Жваниа. По официальной версии это произошло в результате отравления бытовым газом. Жваниа был найден мертвым в квартире своего друга Рауля Юсупова. Охранники, которые дожидались премьера у дверей квартиры, обратили внимание на то, что премьер не отвечал на телефоны. В 5 утра взломали дверь квартиры и обнаружили, что премьер и его друг мертвы.

Биография:

Зураб Виссарионович Жваниа родился 9 декабря 1963г. в Тбилиси. Его отец и мать (армянка по национальности) были научными сотрудниками грузинских НИИ. В 1985 г. З.Жваниа закончил биологический факультет Тбилисского государственного университета. С 1985 по 1992 год работал старшим лаборантом, а позднее - младшим научным сотрудником на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета ТГУ.

В 1989 г. создал в Грузии движение "зеленых", затем - Партию "зеленых", пост председателя которой занимал до1993г. Затем два года З.Жвания являлся сопредседателем Партии "зеленых" Европы. В 1993 г. занял пост генерального секретаря новой коалиционной партии, созданной для поддержки политики Эдуарда Шеварднадзе, - Союза граждан Грузии (СГГ). После победы СГГ на выборах 1995 г. - председатель парламента Грузии. 20 ноября 1999 года переизбран на эту должность. 1 ноября 2001 года Жваниа подал в отставку, мотивировав свое решение протестом против политики, которую проводил Эдуард Шеварднадзе.

С 2002 года З.Жваниа - глава партии "Объединенные демократы". После "революции роз", в ходе которой он оказывал активную помощь М.Саакашвили. С 27 ноября 2003 по 17 февраля 2004 года - государственный министр Грузии.

17 февраля 2004 года парламент Грузии утвердил Жваниа в должности премьер-министра республики. З.Жваниа был женат, имел троих детей. Владел английским, немецким и русским языками.