ГУВД г. Москвы подвело итоги работы по профилактике преступности несовершеннолетних в 2004 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы, в 2004 году в столице отмечался рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. За 12 месяцев выявлено 3193 преступления со стороны этой категории лиц, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Рост удельного веса преступлений, совершенных подростками, к общему количеству преступлений, раскрытых за истекший год, составляет 4,1% (в 2003 году - 4,0%), что значительно ниже, чем по России - 9,8% и по ЦФО - 8,6%. В ГУВД заявляют, что стабилизировать обстановку в городе позволили организационно-практические меры.

Рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, произошел, в основном, за счет имущественных преступлений: краж, грабежей, мошенничеств. На территории Москвы в 2004 году снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, подчеркивают в ГУВД. В совершении преступлений приняли участии 3557 несовершеннолетних, что на 4,0% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Удельный вес привлеченных к уголовной ответственности подростков составляет 5,7%, что значительно ниже, чем в среднем по ЦФО (10,6%) и по России (12,4%). Особую тревогу у столичной милиции вызывает рост числа привлеченных среди: учащихся - на 12,4%, в том числе учащихся школ - на 50,4%, учащихся ВУЗов и техникумов - в 3,7 раза; учащихся ПТУ - на 39,6%. В связи с этим в 2004 году органами внутренних дел проводилась профилактическая работа с 12332 несовершеннолетними, состоящими на учетах в подразделениях по дедам несовершеннолетних. При этом в ГУВД отмечают, что реальную опасность представляет участие подростков в совершении преступлений совместно со взрослыми. 35,7% преступлений в 2004 году совершено подростками в группе, в том числе половина из них - совместно со взрослыми.

Приоритетным направлением для столичной милиции по-прежнему в 2004 году оставалось преодоление проблемы детской безнадзорности и беспризорности. Одной из основных форм предупреждения преступности и правонарушений несовершеннолетних остается проведение органами внутренних дел оперативно-профилактических мероприятий. За истекший период проведено 905 оперативно-профилактических мероприятий по изъятию с улиц беспризорных несовершеннолетних. В отделы внутренних дел Москвы за различные правонарушения за 12 месяцев 2004 года за занятие бродяжничеством и попрошайничеством доставлено почти 67 тыс. несовершеннолетних.

В сфере профилактического воздействия органов внутренних дел г. Москвы в 2004 году находилось и родители, не выполняющие должным образом обязанности по воспитанию детей. В 2004 году, в целях защиты прав и интересов детей, в суды, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства сотрудниками милиции подготовлено и направлено 1741 материал на родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, с целью решения вопроса о лишении родительских прав. В отношении 856 родителей судом приняты решения о лишении родительских прав, ограничены в родительских правах 60 родителей, в отношении 235 родителей - об отобрании детей при непосредственной угрозе их жизни. В отношении 60 родителей возбуждены уголовные дела за уклонение от воспитания детей, жестокое обращение с ними (ст. 156 УК РФ).