ИА REGNUM уже сообщало об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации Олега Р., содержащегося в орловском следственном изоляторе без судебного решения на основании сопроводительного письма прокурора. Содержание Олега Р. в следственном изоляторе было противозаконно с самого начала: он страдает тяжелым душевным заболеванием и, в связи с этим, даже был признан инвалидом 2 группы. Более того, он даже задержан был непосредственно в пригородной психиатрической больнице, где находился на обследовании.

Орловский правозащитник директор Института "Единая Европа" Дмитрий Краюхин, допущенный судом в качестве защитника Р. по уголовному делу, подготовил и направил жалобу в Конституционный суд России. А тем временем Олега без вынесения решения о применении медицинских мер принудительного характера отправили в спецпсихбольницу.

А на днях Дмитрий Краюхин получил новое приглашение в Москву для участия в заседании Конституционного Суда. Как сообщил ИА REGNUM Дмитрий Краюхин, из заключений экспертов-правоведов, присланных судьей Конституционного Суда России Анатолием Кононовым, можно сделать однозначный вывод - права находящегося в настоящее время в СПБ подзащитного были грубо нарушены.