21 января в Иванове практически одновременно состоялись судебные заседания по делам о торговле наркотиками. Две сестры-цыганки, проживающие в м. Лесное и п. Дальний, были приговорены к 6 и 10 годам лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Об этом сообщает УФС наркоконтроля по Ивановской области.

Жительница м. Лесное была задержана летом 2004 года. Во время обыска у неё были изъяты наркотики, золото, деньги (около 200 тысяч рублей). 21 января Советский районный суд вынес ей приговор - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в силу.

Сбытчица из п. Дальний находилась под наблюдением сотрудников наркополиции более года. Операция по ее задержанию была проведена минувшей осенью. В то время, пока сотрудники спецназа пытались войти в дом, наркоторговка уничтожала улики - расфасованный по чекам героин она сбрасывала в раковину, часть наркотика пыталась спрятать в одежде. В ходе операции в Дальнем были установлены и другие участники наркоцепочки. Задержания проводились в течение нескольких дней на территории нескольких районов области. Октябрьский районный суд приговорил наркоторговку из Дальнего к 6 годам лишения свободы с конфискацией денежных средств с банковских счетов. Приговор уже вступил в законную силу.