Рассказывая о встречах президента России Владимира Путина с лидерами Сирии и Палестинской автономии, Los Angeles Times сегодня задается вопросом, являются ли эти попытки России частью плана заново утвердить свое влияние в ближневосточном регионе или всего лишь реализацией "комплекса былого величия". Обозреватель газеты пишет, что во встречах с лидерами стран региона российские официальные лица вновь заявили об исторической роли России как противовеса американской дипломатии в регионе и дали понять, что Москва намерена продолжить играть свою роль в восстановлении в нем стабильности. Россия "потихоньку запускает свои собственные инициативы" в сотрудничестве с ближневосточными странами, которых США подозревает в поддержке терроризма, пишет газета.

Вызвало резонанс и заявление посла Ирана в США на пресс-конференции 1 февраля, о том, что Иран, так же, как и Россия, находится в оппозиции однополярному миру, в котором доминируют США, а также выраженная им удовлетворенность по поводу продолжающейся российской поддержки программы ядерного развития Ирана. Голамреза Шафеи сказал, что его страна теперь сильнее, чем во времена, когда ее покидали американцы. Россия возглавляет строительство легководного ядерного реактора в Бушере, несмотря на возражения Соединенных Штатов, которые опасаются, что этот объект может впоследствии быть использован в военных целях. Реактор должен быть запущен в 2006 году. Шафеи сказал, что на прошлой неделе также был заключен 132-миллионный контракт на разработку и запуск Россией в Иране коммуникационного спутника. LA Times пишет, что администрация США не отвергло особщений о поиске Соединенными Штатами целей для потенциальных ударов в Иране.

Во время визита в Москву палестинский лидер Аббас и сирийский лидер Асад получили от Кремля заверения не только в том, что Россия поддержит их в качестве посредника в ближневосточном урегулировании, но и в том, что России сохраняет свое право продавать "оборонительные" вооружения арабским странам, находящимся в состоянии конфликта с Израилем. Газета выражает скепсис по поводу слов Путина в интервью Jerusalem Post, что Россия не будет поставлять вооружения, которые могут попасть в руки к террористам. Израильские и американские официальные лица опасаются, что ручные реактивные гранатометы могут попасть в руки группировки "Хезболла" в Ливане. Соединенные Штаты также выразили тревогу в связи с возможностью проникновения антиамериканских повстанцев из Сирии в Ирак.

Сирия, которая во время визита Асада в Москву получила прощение почти трех четвертей ее 13,4-миллиардного военного долга, надеется, что более активная политика России поддержит арабов в их переговорах с Израилем. Российские официальные лица призвали к включению Ливана и Сирии в палестино-израильский мирный процесс, уходу Израиля с арабских территорий, оккупированных во время войны 1967 года, и созданию палестинского государства, столицей которого стал бы Иерусалим. "После многолетних провалов Соединенных Штатов в разработке справедливых и полных решений ближневосточных проблем... российское возвращение в ближневосточную политику воспринимается как желанное и необходимое", написала Syria Times накануне визита Асада.