Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов после встречи с председателем Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым заявил журналистам о том, что, в частности, сегодня обсуждались будущие выборы в петербургский парламент, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам В. Тюльпанова, С. Миронов склоняется к варианту избрания 50 депутатов с привязкой к округам. Большинство депутатов также склоняется к этому варианту, заявил В.Тюльпанов, сказав о том, что над разработкой соответствующего законопроекта работают юристы.

Кроме того, В. Тюльпанов напомнил, что сегодня петербургские депутаты будут рассматривать вопрос о внесении изменений в Устав города, в том числе о численности и о порядке избрания депутатов. По словам В. Тюльпанова, окончательного решения сегодня принято не будет, этот вопрос предполагается рассматривать на каждом заседании вплоть до принятия окончательного решения.

На вопрос журналистов о мнении В. Тюльпанова по поводу обращения в Конституционный суд за подтверждением правомочности закона о монетизации льгот, спикер отметил, что во фракции "Единая Россия" сейчас нет общего мнения, однако он склоняется к тому, что поддерживать это обращение нет смысла, потому что "вопрос не имеет перспектив".