1 февраля управление по делам молодежи Белгородской области подводило итоги социально-экономического развития в 2004 году.

В Белгородской области молодёжи, а это возрастная категория от 14 до 30 лет, насчитывается 367 тысяч, что составляет 40,2% от трудоспособного населения и 24,3% от общей численности жителей области. За прошедший год сделано много: проведено 1682 районных и городских мероприятия, среди которых такие как "Осколданс", "Иоасафовские чтения", "Нежегольская тропа" и "Афганский ветер". 116 стройотрядов, объединивших 2876 студентов, построили 135 спортивных площадок, отремонтировали 593 дворовых спорткомплекса. В области организовано 432 клуба по месту жительства, 462 молодежных дискотеки, открыто 67 компьютерных салонов. 77 молодых семей получили квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье", на строительство которых выделены средства в размере 10 млн. рублей из федерального бюджета и 10 млн. рублей из областного.

В юбилейный год области проведена акция "50-летию Белгородчины - 50 молодежных дел", по результатам памятными дипломами награждены - главный редактор областной молодёжной газеты "Смена" Виталий Брысин, председатель Белгородской общественной организации "Историко-патриотическое объединение "Поиск" Иван Андреев. Объединением "Поиск" было найдено и перезахоронено 289 останков советских воинов, погибших на территории области в годы Великой Отечественной войны, 15 медалей и наград, восстановлено 10 имен без вести пропавших.

Юбилейных дипломов удостоены Татьяна Морозова - директор областного центра молодежных инициатив, Павел Беспаленко - начальник управления по делам молодежи, организаторы и руководители, внёсшие большой личный вклад в реализацию молодежной политики. Почетными грамотами по итогам года награждены самые активные студенты и организаторы воспитательной работы БелГУ, БелГТУ им. Шухова и БСХА.

Подведены итоги районных рейтинговых соревнований, которые оценивались по 67 показателям, как то: организация работы по месту жительства, система работы по профилактике правонарушений, организация школ актива, наличие авторских программ и проектов, работа с молодыми семьями, поддержка одарённой молодёжи, организация трудоустройства и занятость. Победителями стали: Борисовский район, Корочанский, Шебекинский, Губкинский, Старооскольский районы, города Старый Оскол, Белгород. В награду отделы по делам молодежи этих территорий получили факсимильные аппараты, LCD мониторы и ноутбуки.

На втором месте Красненский, Грайворонский, Белгородский и Валуйский районы. Призами для них стали мини-тренажёрные залы. Третье место разделили отделы Яковлевского, Ракитянского, Краснояружскоо, Алексеевского районов. Руководители отделов получили факсимильные аппараты и водные диспенсеры.

За большой вклад в реализацию государственной молодежной политики Белгородской области нагрудным знаком управления по делам молодежи удостоены Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, начальник департамента социальной политики области Дмитрий Худаев, начальник отдела по делам молодёжи Ракитянского района Светлана Тимченко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Старый Оскол Сергей Белов.

Молодежная политика Белгородской области в 2005 году имеет двадцать шесть приоритетных направлений, а именно - реализация программ "Молодость Белгородчины", "Молодой семье - доступное жилье", духовно-нравственного и патриотического воспитания "С верой в Отечество". В наступившем году началась работа по созданию молодежного парламента области, по проведению цикла молодёжных акций, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продолжаются экологические операции "Мой двор, моя улица", "Ель-60". Уже в первом квартале 2005 года пройдут фестиваль солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ "Афганский ветер", "День православной молодежи", слет юных спасателей, фестиваль современной эстрадной песни "Музыкальный автограф". Молодёжь Белородчины - четверть населения области, представляет собой внушительную силу, которой по плечу самые сложные и трудные дела, что и показали итоги 2004 года.