Под председательством заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса внешних связей Иосифа Орджоникидзе состоялось заседание координационного совета по развитию туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Центрального административного округа Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Михаил Посохин сообщил, что в настоящее время ведется предпроектная проработка организации центров первичного обслуживания туристов на территории ТРЗ. В частности, для этой цели предполагается задействовать подземные переходы. Центры первичного обслуживания рассматриваются как первоочередные объекты реализации программы развития ТРЗ "Золотое кольцо Москвы". Кроме того, подготовлены материалы по так называемому пешеходному маршруту № 13 (Лужков мост - Лаврушинский переулок - Толмачев переулок - Климентовский переулок до ул. Пятницкой).

Вместе с тем, участники заседания отметили, что реализация программы развития ТРЗ "Золотое кольцо Москвы" идет очень тяжело. По словам И. Орджоникидзе, не все городские службы понимают, как надо работать по программе; по некоторым направлениям почти ничего не сделано. При этом заместитель мэра отметил деятельность рабочей группы по развитию ТРЗ во главе с префектом Центрального административного округа Сергея Байдакова, благодаря деятельности которой программа все же движется вперед.

Заместитель мэра поручил к марту подготовить проект распорядительного документа правительства Москвы, содержащий конкретные объекты и сроки, а также четко расписанные сферы ответственности различных городских ведомств и служб. По словам С. Байдакова, приступить к работам по созданию пешеходной зоны в рамках маршрута № 13 вполне возможно уже весной 2005 года, а завершить их основную часть в 2006 году, к 150-летию Третьяковской галереи. При этом ее предполагается согласовать с другими программами по ремонту фасадов, благоустройству и пр.