В Санкт-Петербурге создан Попечительский совет при государственном учреждении Колпинской воспитательной колонии Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга, Попечительский совет создан согласно соответствующему постановлению городского правительства. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Тихонова. Председателем Попечительского совета является руководитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

Попечительский совет создан для оказания помощи администрации воспитательной колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укрепления материально-технической базы, решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц. Совет оказывает помощь администрации воспитательной колонии при обеспечении трудовой занятости осужденных, создании необходимых материально-бытовых условий и медицинском обслуживании. Также будет организовано шефство над сиротами и лицами, оставшимися без попечения родителей, оказание им финансовой помощи при освобождении, трудовое и бытовое устройство освобождающихся из воспитательной колонии лиц.

Совет состоит из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан, изъявивших желание работать в Совете. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Порядок проведения заседаний и организации работы определяются принятым регламентом. Контроль за деятельностью Совета осуществляет Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.