"Президент Армении Роберт Кочарян не делал никаких заявлений по поводу доклада Аткинсона", - заявил ИА REGNUM пресс-секретарь главы армянского государства Ашот Кочарян, комментируя информацию бакинского ресурса day.az, согласно которой, президент Армении, якобы, прокомментировал соответствующую резолюцию ПАСЕ по Нагорному Карабаху.

По его словам, официальная позиция Еревана относительно принятой на основе доклада Аткинсона резолюции ПАСЕ по Нагорному Карабаху была представлена пресс-секретарем МИД Армении Гамлетом Гаспаряном.

Напомним, что, комментируя резолюцию ПАСЕ, споуксмен внешнеполитического ведомства Армении заявил, что "резолюция носит консультативный и декларативный, но не обязывающий характер". По его словам, "переговоры будут продолжены в рамках Минской группы ОБСЕ, а положительные и отрицательные стороны резолюции не могут повлиять на сам переговорный процесс". Касаясь самой сути резолюции, Гаспарян заявил, что "при всей позитивности усилий Совета Европы в процессах развития Южного Кавказа, в частности, установления здесь стабильности и продолжительного мира, доклад Аткинсона, наряду с положительными моментами, в целом, неполноценен, поскольку касается лишь последствий конфликта, без углубления в его причины". "Более того, считаем проблематичным то, что процесс внесения поправок в резолюцию не был объективным: фактически, из-за турецкого председателя комитета по Политическим вопросам ПАСЕ не прошло одно из наших предложений, которое ранее было одобрено самим Аткинсоном", - отметил Гамлет Гаспарян.

Далее в заявлении пресс-секретаря отмечалось: "мы приветствуем вновь подтвержденные со стороны ПАСЕ принципы, в которых, в частности, подтверждается, что "отделение региона от государства и его суверенитет могут быть достигнуты лишь в результате мирного и правового процесса, основанного на демократической поддержке жителей данной территории. В резолюции также декларируется, что вопрос не может быть решен с применением военной силы. Будущее и статус населения должны быть решены самим населением".

Гамлет Гаспарян также отметил важность предложенной армянской стороной поправки, "где Ассамблея напоминает обязательство Армении при вступлении в СЕ, а именно - использовать свое влияние на армян Нагорного Карабаха для стимулирования урегулирования конфликта. Этим, фактически, фиксируется, что конфликт существует между Нагорным Карабахом и Азербайджаном".