Акт вандализма был совершен в Твери в ночь на Троицу - с 22 на 23 июня. На Бобачевском кладбище в Больших Перемерках неизвестные вскрыли могилу погибшей в ноябре прошлого года 18-летней девушки. Сотрудники правоохранительных органов и церковь обвиняют в этом жутком преступлении сатанистов.

О несчастье, происшедшем ночью на кладбище, в отдел внутренних дел Московского района сообщил в воскресенье отец девушки, решивший посетить ее могилу. Когда сотрудники милиции приехали на место происшествия, то обнаружили, что с могилы сняты памятник и надгробие, а сама она раскопана до гроба. В верхней части крышки гроба были выбиты доски: осквернителей явно интересовало не само захоронение, а труп девушки. Вокруг ямы милиционеры собрали большое количество женских волос - и лишь потом с ужасом осознали, что это человеческий скальп.

В среду, 26 июня, представители правоохранительных органов еще раз приехали к развороченной могиле и в присутствии православного священника произвели вскрытие гроба. Можно только позавидовать выдержке и силе воле милиционеров, занимавшихся эксгумацией, потому что перед их глазами предстала воистину леденящая душу картина: у погребенной не было черепа. Как говорит заместитель начальника ОВД Московского района Юрий Хохряков, за двадцать пять лет своей работы в органах он никогда не сталкивался со столь жутким надругательством над захороненным телом.

По словам священнослужителя, присутствовавшего при осмотре оскверненного тела, на могиле явно были видны следы проведенного здесь сатанинского обряда. Сотрудники правоохранительных органов также склоняются к версии, что совершенное святотатство - дело рук сатанистов. Об этом говорят и некоторые факты из биографии девушки, тело которой стало для них столь желанной добычей. Дело в том, что при жизни она сталкивалась с сатанистами, которые неоднократно предпринимали попытки вовлечь ее в свою секту и сделать своей единомышленницей. Девушка даже обращалась за помощью к церкви. В ноябре 2001 года - ей было 18 лет - она погибла в дорожно-транспортном происшествии. Похоронили ее на кладбище в Больших Перемерках - захоронения здесь еще разрешены в случае, если здесь же покоятся родственники умершего. И вот меньше чем через год сатанисты вспомнили о непокорной душе и, видимо, решили отомстить ей хотя бы после смерти, использовав ее тело в своем черном обряде. 27 июня оскверненное тело девушки было перезахоронено уже на совсем другом кладбище. По факту совершения преступления возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". По словам замначальника ОВД Московского района Юрия Хохрякова, преступление совершено очень серьезное, из ряда вон выходящее, и уже существуют версии, кто мог это сделать. Можно надеяться на то, что дело будет раскрыто и осквернители могилы будут найдены и наказаны: сотрудники правоохранительных органов сами находятся в шоке от происшедшего. Милиция обращается ко всем родителям с настоятельной просьбой оберегать своих детей от таких ситуаций, в которую попала эта девушка при жизни и за которую пострадала после смерти.