По словам председателя комитета Валентины Пивненко, все данные были получены на основании детального анализа заявок регионов и реального положения в экономике и социальной сфере Севера. Депутат заявила, что в 2003 году на северный завоз необходимо выделить из федерального бюджета как минимум 15,6 миллиарда рублей против 8,9 миллиарда, полученных в текущем году. Она сообщила, что комитет будет настаивать на выделении субсидий на северный завоз отдельной строкой в федеральном бюджете, а не в составе средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Председатель комитета считает, что часть средств, выделяемых на северный завоз, следует направлять на развитие собственной энергетической базы регионов. "В перспективе это позволит сократить размер средств, выделяемых на завоз, а также улучшить обеспечение населения северных регионов электроэнергией и топливом", - убеждена она.

По словам Валентины Пивненко, комитет предлагает выделить на финансирование программ переселения северян не менее полутора миллиарда рублей против 764 миллионов, полученных в текущем году, поскольку "очередь желающих переселиться растянулась на 40 лет. Увеличение финансирования позволит сдвинуть эту проблему с мертвой точки".

По мнению депутата, еще одной важной статьей бюджета станет федеральная программа "Дети Севера", на финансирование которой необходимо как минимум 166 миллионов рублей против 74 миллионов в нынешнем году. Парламентские слушания по северным позициям в федеральном бюджете на 2003 год и межбюджетным отношениям между Центром и регионами Севера пройдут в Госдуме 24 октября.