В Брянской городской больнице №4 открылось отделение кардиореанимации.

По статистике, болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест в таблице Всемирной организации здравоохранения. Поэтому лечение кардиологических больных является одним из приоритетных направлений в медицине.

В городской больнице №4 сложилась определенная (связанная с высокой заболеваемостью) модель распределения потоков кардиологических больных из Советского и Фокинского районов города Брянска. Изначально кардиоотделение функционировало в режиме круглосуточного оказания экстренной помощи кардиологическим больным из этих районов. Фактически в отделении постоянно находились от 5 до 9 пациентов, составляющих контингент палаты кардиореанимации и нуждающихся в постоянном наблюдении и интенсивной терапии.

В связи с таким положением вещей городское управление здравоохранения приняло решение о создании в больнице №4 палаты реанимации и интенсивной терапии для больных кардиологического профиля. На данный момент в ней работают 2 специально обученных врача-реаниматолога и 8 медицинских сестер.

Комфортные палаты реанимации и интенсивной терапии оснащены современным оборудованием, приобретенным за счет средств городского бюджета: тремя современными кардиомониторами, двумя кардиореанимационными комплексами, электрокардиографом, портативным кардиомонитором, семью инфузоматами и другими современными изделиями медицинского назначения. Планируется внедрение электрической эндокардиальной стимуляции сердца, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новая техника позволит врачам значительно улучшить качество лечения, прежде всего, больных с инфарктом миокарда.

В палату кардиореанимации в первую очередь будут госпитализироваться больные с инфарктами миокарда, в предынфарктном состоянии, с острыми нарушениями ритма сердца и проводимости, с тяжелой сердечной недостаточностью, с тромбоэмболиями ветвей легочной артерии, с осложненными гипертоническими кризами.