Редакция ИА REGNUM получила письмо из аппарата партии "Родина", которое ниже приводится полностью и без изменений:

"Меня зовут Алексей Рогозин, я являюсь руководителем интернет-проектов Партии "РОДИНА" и сыном Дмитрия Рогозина. Хотел бы отреагировать на вашу статью "Сайт "Родины" отгородился от посетителей" ( http://www.regnum.ru/news/397574.html ).

Начиная с воскресенья, 23 января, примерно 17.30 и до сих пор сайт "Родина.ру", а также IP-адреса всех связанных с ним серверов, испытывают постоянную организованную атаку мощнейшего технического уровня и физического объема. В случае необходимости (если вы не верите, что это действительно атака), мы готовы предоставить вам часть логов сервера (общий объем - несколько гигабайт). Кроме того, отмечу, что мы столкнулись с еще рядом косвенных проблем - отключение Интернета в аппарате фракции "РОДИНА", атака не корпоративную сеть Отдела интернет-проектов, избиение системного администратора в метро (в следствии сотрясения мозга он не может вспомнить обстоятельства), массовые электронные рассылки фальшивок от имени пресс-службы фракции и участников голодовки и т.п.

Мы постоянно придпринимаем максимум усилий для того, чтобы посетители сайта могли спокойно заходить на сайт, читать последние новости, публикациии, а также информацию о голодовке, просматрировать ее веб-трансляцию. К сожалению, несмотря на то, что мы привлекли для борьбы с атакой все собственные ресурсы, а также несколько известных в России и за рубежом специалистов по информационной безопасности и хакингу, это удается лишь отчасти. Утверждения вашего корреспондента, что "по мнению IT-специалистов, подобный способ защиты является едва ли не самым неэффективным из возможных и создает препятствия в основном для добросовестных посетителей нежели для хакеров", я считаю ошибочными. Смысл предпринятой с помощью ввода логина-пароля защиты - исключить часть автоматических заходов (атака Denial of Service). Сейчас данное ограниченеие отключено, хотя мы не исключаем, что придется вводить данную меру снова. Естественно, опять-таки вопреки упомянутому в вашей статье "отказу от других методов защиты", мы продолжаем искать пути выхода из проблемы, предпринимая сразу несколько различных мер.

Веб-трансляция с места голодовки в данный момент работает бесперебойно: http://webcam.rodina.ru. С уважением, читатель Regnum.ru, Руководитель Отдела интернет-проектов Партии "РОДИНА" Алексей Рогозин"