В настоящее время подразделениями вневедомственной охраны обеспечивается безопасность свыше 4,5 тыс. объектов культуры, 2 250 музеев, около 100 культовых помещений, 786 объектов российского архива. Об этом сообщил генерал-майор милиции, руководитель ДГЗИ МВД России Михаил Суходольский на пресс-конференции 31 января в Москве. "Одна из основных задач вневедомственной охраны - профилактика имущественных преступлений и сохранение мирового и отечественного культурного наследия", - объяснил он.

В 2004 году было пресечено свыше 96 тыс. преступлений, задержано свыше 100 тыс. преступников за совершение уголовных преступлений. По словам М. Суходольского, на более чем 2 млн. охраняемых объектах допущена всего лишь 51 кража.

Как отметил М. Суходольский, в целом 2004 год обеспечил прирост охраняемых объектов, исключение составляют музеи, которые находятся в компетенции глав местной администрации. Так, по его словам, наблюдается отток охраняемых музеев городского и районного звена. Основная причина - недостаточное финансирование на проведение охранных мероприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

М. Суходольский сообщил, что в целом по России в данных объектах в 2003 году совершено 1315 краж, в 2004 году - около 1700 краж, "из них всего 3 кражи в тех объектах, которые находятся под нашей охраной", - заявил он.

После событий первого сентября в Беслане, отметил он, под охрану были взяты около 6 тыс. объектов особой важности и жизнеобеспечения, среди которых около 2 тыс. школьных и дошкольных учреждений. "Наша позиция заключается в том, чтобы все школы были оборудованы кнопками тревожной сигнализации", - заявил он. Примером может послужить, по его словам, ситуация в Республике Татарстан, где 100% школ оборудованы такими кнопками бесплатно, за счет средств вневедомственной охраны. Как отметил М. Суходольский, было принято решение о формировании постоянно действующей рабочей группы представителей МВД России и минкультуры России по разработке нормативной базы и выработке решений по обеспечению сохранности культурных ценностей народов России.

В целом о работе вневедомственной охраны М. Суходольский сообщил, что впервые в 2004 году она финансировалась из федерального бюджета. В частности, плата за охранные услуги поступала в федеральный бюджет, в связи с чем чистая прибыль, поступившая в Федеральный бюджет, составила 1 млрд. 600 млн. руб.

В 2004 году начато, по его словам, техническое переоснащение службы, в частности, на треть было увеличено количество автоматизированных систем управления, разработано более 12 новых технических средств охраны. Также было принято решение переименовать Главное управление вневедомственной охраны в Центр оперативного руководства вневедомственной охраны, который будет непосредственно подчинен департаменту государственной защиты имущества.