Директор Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Андрей Кружилин и директор Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург) Владимир Зайцев подписали сегодня, 31 января, обращение к петербургским архитекторам с предложением принять участие в разработке архитектурных идей на строительство второй очереди РНБ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры.

"Мы обращаемся к зодчим Санкт-Петербурга, так как уверены, что никто другой не сможет так бережно и трепетно отнестись к сохранению градостроительных традиций нашего уникального города как архитекторы северной столицы", - говорится в тексте обращения. Как ожидается, победителя конкурса назовет общественный совет, в который войдут представители творческих союзов, известные деятели культуры и представители органов исполнительной власти. Затем на лучший проект будет объявлен инвестиционный конкурс.

Решение о строительстве нового здания РНБ на Московском проспекте в Санкт-Петербурге было принято в 1973 году. В 2003 году была открыта первая очередь, строительство второй очереди заморожено. "Понимая, что решение проблемы с книгохранилищем РНБ нельзя затягивать, Федеральное государственное учреждение "Северо-западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры Российской Федерации будет рассматривать возможность строительства за счет частных инвесторов", - отмечается в совместном обращении дирекции и РНБ к архитекторам.

Кроме того, как утверждают авторы обращения к архитекторам, "новый комплекс должен стать украшением Северной столицы" и, вместе с тем, рассчитывают "на повышение этажности здания, что позволило бы увеличить и площадь хранилища".