В Нижнем Новгороде в 2004 году по программе "Ветхий фонд" расселено 784 семьи против плана в 1000 семей. Об этом сообщила начальник городского управления по учету и распределению жилья Татьяна Колбина на оперативном совещании в мэрии 31 января.

По ее словам, основной причиной невыполнения плана является не освоение земельных участков в связи с отсутствием необходимой для строительства инфраструктуры. Кроме того, из-за отсутствия финансирования не было завершено строительство 2 домов по программе "Ветхий фонд" - по ул. Акимова и по ул. Касьянова в заречной части города.

В то же время и.о. мэра Нижнего Новгорода Александр Мелешкин заявил, что невыполнение плана также связано с "завышенными требованиями жителей", которые "слишком дорого оценивают при расселении свои старые квартиры".

Основное расселение в 2004 году производилось в Нижегородском и Советском районах - 497 семей. Жителям ветхого фонда, проживающим в заречной части города, инвесторами было предоставлено всего лишь 64 квартиры.

Т. Колбина отметила, что уменьшение количества ветхих домов наблюдается только в нагорной части города - в Советском и Нижегородском районах, которые являются наиболее привлекательными для инвесторов-застройщиков с точки зрения продажи жилья. В районах, расположенных в заречной части города, наоборот растет количество ветхих домов. Это связано с тем, пояснила Т. Колбина, что под строительство выделяются участки, не обремененные расселением. Кроме того, в заречной части отсутствует развитая инженерная инфраструктура. При равных затратах на расселение и строительство, техусловия в заречной части иногда гораздо сложнее, чем в нагорной, а продажная цена значительно ниже. Средняя стоимость 1 кв. метров жилья в новостройках нагорной части города - в Нижегородском районе составляет от 791 долларов, в Советском районе от 594 долларов, в заречной части - в Сормовском районе - 417 долларов, Московском - 407 долларов.

Для решения проблемы неравномерности застройки и расселения Т. Колбина предложила увеличить строительство ЖСК, для чего долю города по договорам аренды земли на время совместной деятельности с инвесторами-застройщиками взимать в денежном выражении с последующим направлением средств на строительство жилья, особенно в заречной части.

В настоящее время жилой фонд Нижнего Новгорода составляет более 25,6 млн. кв. метров, в том числе более 9,6 млн. кв. метров в муниципальной собственности (37,4%). На июнь 2004 года около 1400 домов являлись ветхими. Общая площадь ветхого фонда - 419,2 тыс.кв.м. Более 5 тыс. состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.,br> Программа "Ветхий фонд" предусматривает расселить из ветхого фонда 9263 семьи с 1999 по 2008 годы. За 2004-2008 годы необходимо расселить 6188 семей (в том числе 718 семей оставшихся недорасселенными за 1999-2003 годы).