Сегодня, 29 января, в столице Южной Осетии состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие ведущие неправительственные организации и политические партии Южной Осетии. Было обсуждено выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Напомним, что грузинский президент выступил с предложением относительно статуса Южной Осетии в составе Грузии.

Общественность Южной Осетии выразила недоумение по поводу того, что Грузия до сих пор не решает вопросы социально- экономического характера, а также не дает политическую оценку событиям 1920 и 1989-1992 гг. Кроме того, была выражена обеспокоенность по поводу предложений грузинской стороны о вхождении Южной Осетии в состав Грузии, которые последовали после недавней агрессии. Было подчеркнуто о целесообразности урегулирования грузино-осетинского конфликта и восстановления доверия между народами. Кроме того, собравшиеся отметили, что ПАСЕ следует учесть и волеизъявление осетинского народа, 95% которого проголосовало за вхождение в состав Российской Федерации.

Лидеры НПО и политических движений Южной Осетии выразили негодование в связи с выдвижением Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию. В связи с этим было принято обращение в нобелевский комитет. ИА REGNUM приводит полный текст обращения: "Общественные организации Республики Южная Осетия выражают свое недоумение по поводу выдвижения Михаила Саакашвили на премию мира. В Южной Осетии подобное предложение расценивается как игнорирование и пренебрежение отдельных представителей мировой политической элиты лучшими гуманными принципами. Михаил Саакашвили политический лидер, пришедший к власти неконституционным путем, и вместо кропотливого созидания развернул бурную разрушительную деятельность.

Наметившиеся перспективы в грузино-осетинских отношениях в 90-х годах были сведены на нет грузинской агрессией против Южной Осетии летом 2004 года. Углубились при Михаиле Саакашвили гуманитарные проблемы осетинского населения, ужесточились формы борьбы с осетинами. Психологический терроризм стал главным лейтмотивом политики Грузии по отношению к осетинам. На совести Михаила Саакашвили и его окружения кровь мирных жителей Цхинвала и прилегающих к нему осетинских сел.

Далеки от решения в Грузии и проблемы турков-месхетинцев. В Аджарии появилось еще больше проблем, продолжается разгул коррупции. В Грузии растет возмущение по поводу массовых увольнений и неустроенности, средняя зарплата не превышает 6$ в месяц, безработные составляют 30-40% от всего населения. Ожидания населения с приходом "демократа" Михаила Саакашвили к власти путем так называемой "революции роз" не оправдались. Все это говорит о том, что демократия в Грузии далека от реальности.

Выступая с высокой трибуны ПАСЕ по поводу разрешения югоосетинской проблемы Михаил Саакашвили безусловно заботился только лишь о своем имидже. Демократия - это уважение мнения другого. В Грузии же сегодня может быть только одно мнение - мнение Михаила Саакашвили", - говорится в обращении.