Пояснительная записка к проекту закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие некоммерческих объединений землевладельцев и землепользователей в Санкт-Петербурге в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства в 2003 - 2010 гг."

Настоящая программа является конкретизацией и механизмом разрешения социально-экономических проблем функционирования агрорекреационной зоны для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, определенных проектом ТАСИС "Концепция обустройства дачно-садовых поселений в Ленинградской области", выполненного большим коллективом ученых в 2000 году с учетом специфики Субъектов РФ и их системного взаимодействия при решении вопросов регулирования процессов в некоммерческом землевладении и землепользовании:

1. реорганизации некоммерческих объединений садоводов-огородников, дачных и личных приусадебных хозяйств;

2. завершении государственной регистрации вещных и имущественных прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости в сфере некоммерческого землевладения и мелкотоварного сельскохозяйственного производства,

3. решения рекреационных и продовольственных проблем более двух миллионов жителей города;

4. развития инженерно-технической, транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур в сфере некоммерческого землевладения и землепользования в условиях рыночной экономики;

5. создание эффективной системы государственного регулирования, поддержки и содействия в социально значимом секторе народного хозяйства, исходя из целей повышения стандартов жизнеобеспечения и безопасной жизнедеятельности населения в агрорекреационной зоне.

Данная программа создает конкретный механизм разрешения социально-экономических проблем функционирования агрорекреационной зоны для жителей Санкт-Петербурга. В ней нашли решение вопросы, определенные по проекту ТАСИС "Концепция обустройства дачно-садовых поселений в Ленинградской области", выполненному большим коллективом ученых в 2000 году.

Цель Программы - создание предпосылок реформирования крупных некоммерческих объединений землевладельцев и землепользователей в благоустроенные населенные пункты и обеспечение социальной поддержки граждан Петербурга, занимающихся садоводством и огородничеством, при сохранении принципов самоуправления в вопросах общего ведения и соблюдения требований безопасной жизнедеятельности. Программа носит антикризисный характер, противодействуя отрицательным тенденциям, связанным с ростом бремени содержания земельного участка и общим снижением уровня жизни миллионов горожан, особенно пенсионеров и молодых семей.

В качестве основных приоритетов Программа устанавливает полноценный отдых, продуктивный досуг, здоровое питание биологически активной продукцией, укрепление (поддержание) здоровья населения, решение вопросов детской безнадзорности и занятости лиц пенсионного возраста.

Одним из таких приоритетов Программа определяет решение продовольственной проблемы и поддержание агрокультуры почв на площади 54 тыс. га. По данным проекта ТАСИС, агрегированный показатель сбора с одного участка около 500 кг плодоовощной продукции, способной обеспечить потребность семьи из 4-х человек в плодах, ягодах, овощах, картофеле.

В 90-х годах производство в коллективных садах, в связи с ростом их количества росло. Сегодня потребности горожан в овощах закрытого грунта удовлетворяются на 50%, а в плодоягодной продукции, малотранспортабельной, потребляемой в значительной части в свежем виде, достигает 100%. Таким образом, производство плодоовощной продукции в сфере некоммерческого землевладения, уже сегодня, является крайне важным при достижении продовольственной безопасности страны.

Другая важная задача, решаемая в садоводствах - организация летней оздоровительной кампании для 800 тысяч детей и 1 миллиона пенсионеров, которая без существующей агрорекреационной зоны никакому бюджету не под силу.

Реализация Программы предполагает участие в ней всех некоммерческих объединений землевладельцев и землепользователей, их союзов, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных организаций и, вместе с тем, требует развития инициативы со стороны некоммерческих объединений садоводов и их членов, устраняя элемент иждивенческого отношения к вопросам исполнения ими законных прав и обязанностей.

Программа предусматривает в течение 2003-2010 гг. поэтапную, системную, комплексную и адресную реализацию проектов на территории агрорекреационной и рекреационной зоны некоммерческих объединений, создание Центра обслуживания землевладельцев и землепользователей Санкт-Петербурга и экономического взаимодействия всех участников программы, при обеспечении контроля общества за соблюдением законодательства при её реализации.

Установленная Законом государственная поддержка будет привлечена только в экономически обоснованные проекты с обязательным привлечением средств некоммерческих объединений, их союзов и инвесторов. Заказчиком конкретных проектов выступают сами некоммерческие объединения садоводов, в лице своих органов управления под контролем Центра обслуживания землевладельцев и землепользователей.

Отказ от реализации настоящей программы приведет к массовой ликвидации прав граждан на земельные участки (в среднем на 30-50 тыс. в год), сузит агрорекреационную базу горожан, создаст вторичный рынок выведенных из оборота участков, разрушит систему некоммерческого землевладения, как социально-экономический фактор политической стабильности в обществе. В условиях инфляционных ожиданий, связанных с присоединением России к всемирной торговой системе, особенно в секторе Агропрома, связь горожанина с природой, организация его отдыха и продуктивного досуга является, /и всегда являлась/ конкретным механизмом сокращения напряженности в обществе.

Программа сегодня - это единственный механизм, способный предотвратить развал системы некоммерческого землевладения и землепользования, дальнейшее разорение и обнищание горожан, сохранить оздоровительную базу для двух миллионов жителей города, утвердить принципы частной собственности и инициативы в некоммерческом землевладении и землепользовании.