Всероссийская программа-конкурс "100 лучших товаров России", предложенная впервые в 1998 году Госстандартом России, Академией проблем качества и РИА "Стандарты и качество", отмечает в этом году свое пятилетие. Многие российские предприятия принимали участие в конкурсе, не остались в стороне и ивановцы. В прошлом году наград были удостоены семь предприятий области. Кроме того, почетным знаком "За достижения в области качества" были награждены генеральный директор ОАО "НИМ" В. Ермилов и главный инженер ЗАО "Ивановомебель" Н. Шутов.

К сожалению, в 2002 году в конкурсе решили принять участие всего 4 предприятия области. ОАО ХБК "Шуйские ситцы" представил комплекты постельного белья, выполненные из хлопчатобумажных тканей собственного производства (номинация "Промышленные товары для населения"). В номинации "Продукция производственно-технического назначения" представили свои изделия ОАО "Родники-текстиль", ООО "Нейрософт" и ЗАО "Ивановоискож". Все названные предприятия, кроме шуян, принимают участие в конкурсе впервые.

Оценка продукции на областном уровне производилась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Академией проблем качества. Специальная комиссия, исходя из проанализированных показателей, признала все предприятия участниками конкурса. На федеральный уровень Программы решено выдвинуть ткань костюмную с отделками для изготовления рабочей одежды (ОАО "Родники-текстиль"), миоанализатор "Нейро-МВП-Нейрософт" (ООО "Нейрософт"), переплетный материал на бумажной основе "Бумвинил" (ЗАО "Ивановоискож") и комплекты постельного белья (ОАО ХБК "Шуйские ситцы"). Итоги конкурса на федеральном уровне будут подведены накануне Всемирного дня качества и Европейской недели качества. Они проводятся ежегодно в Москве и регионах.