За последний год из-за нарушений техники безопасности погибли 53 человека. Более сотни получили серьезные увечья. Количество несчастных случаев на производстве увеличивается год от года. Основными причинами государственная инспекция труда называет халатное отношение руководителей предприятий к охране труда и нарушение самими рабочими правил техники безопасности. Только за первый квартал 2002 года в Твери и области произошло 13 несчастных случаев со смертельных исходом.

Сейчас инспекция по труду в числе прочих расследует несчастный случай на ЖБИ-2. Смерть рабочего на производстве здесь происходит не первый раз. В декабре прошлого года, разрезая металлические трубы, погиб еще один человек. Не так давно получили травмы несколько сотрудников ТТУ. Выполняя ремонтные работы они попали под колеса автомобилей. В начале весны на проспекте Победы пострадал рабочий на ремонтной вышке.

По факту несчастного случая на производстве обычно возбуждается уголовное дело. В зависимости от степени сложности травм работодатель выплачивает пострадавшим пособие. Если же сотрудник больше не может продолжать работать, пособие выплачивает фонд социального страхования. В государственной инспекции труда заверили, что утаить несчастные случаи невозможно. Нередко люди сами обращаются в инспекцию за помощью. Иногда расследование дела затрудняется из-за давности произошедшего. Но даже если трагедия произошла более 20 лет назад, есть надежда, что справедливость будет восстановлена